Как сэкономить на сжатом воздухе?

Цель нашей компании – открыть для Заказчика новый уровень услуг "под ключ": без лишних затрат и потери качества.


Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Как сэкономить на сжатом воздухе?

Совет №1: Важно поддерживать правильное рабочее давление

Для работы с пневмоинструментом рабочее давление должно быть не менее 6 бар. Чтобы не снижать их производительность, давление в компрессоре должно быть немного выше, чтобы компенсировать потери давления в трубопроводе сжатого воздуха. Если давление упадет даже 1 бар, то производительность сверлильного инструмента упадет на 25%.

При высоком давлении в компрессоре увеличивается риск перегрузки и возможность повреждения инструмента. Например, повышение давления на 3 бара приведет к 50% увеличению момента затяжки пневматического ударного гайковерта, а значит к 50-процентной его перегрузке, риску повреждения инструмента и сокращения его срока службы. Такое повышение давления сжатого воздуха ведет к увеличению потребления сжатого воздуха и лишним затратам на электроэнергию.

Совет №2: Осушение сжатого воздуха - разумная экономия!

Компрессорная установка без осушителя поставляет в воздушную магистраль сжатый воздух с относительной влажностью 100% и, следовательно, со значением точки росы, равной температуре сжатого воздуха. При каждом понижении температуры в магистрали будет образовываться конденсат, вызывающий коррозию труб и подключенных к магистрали инструментов и оборудования. Влажный воздух в магистрали также потребует частого обслуживания сепаратора и фильтров. Кроме того, влажный сжатый воздух вызывает повышенный износ пневматических инструментов. Все эти проблемы и связанные с ними финансовые затраты успешно решаются установкой в компрессорную систему осушителя сжатого воздуха.

Совет №3: Правильное размещение компрессора

Компрессор должен стоять как можно ближе к месту потребления сжатого воздуха.

Для большого предприятия лучше выбрать одну мощную централизованную компрессорную установку, чем множество отдельных компрессоров. Кроме того есть еще преимущества такой установки:

  • проще оптимизировать мощность компрессорной установки, что снижает стоимость владения и затраты на электроэнергию.
  • объединение нескольких компрессоров в централизованную установку позволяет оптимизировать эксплуатационные расходы.
  • упрощается контроль за техническим состоянием установки, что позволяет снизить затраты на техобслуживание.
  • снижение затрат на электроэнергию в итоге повышает экономичность вентиляции и эффективность системы рекуперации тепла.

Также оптимизируйте расстояния до вспомогательного оборудования (осушителя и магистральных фильтров) с целью минимизации перепадов давления в магистрали.

Совет №4: Минимальное потребление электроэнергии

Большую долю стоимости производимого сжатого воздуха составляют затраты на электроэнергию. Оптимизируйте эту статью расходов:

  • Воздушный ресивер большого объёма даст возможность контроллеру компрессора работать более эффективно при минимальном потреблении электроэнергии.
  • Трубы пневмолинии должны быть правильного размера. Это позволит избежать перепадов давления.
  • Плановое сервисное обслуживание, проведенное во время, позволит свести к минимуму потери давления.
  • Проверка пневмолинии на наличие утечек позволяет во время заменить неисправные трубы, шланги и фитинги.
  • Системы рекуперации тепла дает возможность 100% энергии, потребляемой двигателем компрессора, преобразовать в тепло для различных бытовых нужд..
  • Разумная система управления компрессорной оптимизируют работу компрессора и его потребление электроэнергии.
  • Адсорбционный осушитель с датчиком точки росы контролирует циклы регенерации и снижает затраты на эксплуатацию.

Рекомендуем воспользоваться нашей услугой "Пневмоаудит" и проверить свою пневмолинию на возможность сэкономить на сжатом воздухе.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.