Как оценить качество сварочных работ?

Цель нашей компании – открыть для Заказчика новый уровень услуг "под ключ": без лишних затрат и потери качества.


Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Как оценить качество сварочных работ?

Если Вы выбираете металлическую трубу в качестве материала для пневмомагистрали, то рекомендуем Вам тщательно подбирать исполнителей сварочных работ. Ведь пневмолиния - это зона повышенной опасности. При некачественном выполнении данных работ возможно не только поломка дорогостоящего оборудования, но и аварийная ситуация на производстве. Необходимо привлечь не только специалистов узкой направленности, но и получить гарантию на работы. В противном случае вся ответственность ляжет на предприятие и может привести к значительным расходам. Также откажитесь от услуг профессионального сварщика, но который не имеет понимания и опыта по созданию пневмомагистрали для компрессорного оборудования. Сварка производится только специалистами, имеющими удостоверения, выданные им в соответствии с Правилами аттестации сварщиков.

Если Вы все-таки решились рискнуть, вот несколько советов как оценить качество сварочных работ:

  • Перед началом ознакомьтесь с Правилами устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов ПБ 03-585-03, чтобы знать какие требования предъявляют контролирующие органы.

  • Все сварочные материалы должны быть аттестованы, иметь сертификаты и соответствовать требованиям стандартов или ТУ.

  • Все сварочные работы проводятся не при отрицательной температуре. Температурный предел не ниже -30оС.

  • Свариваемая поверхность должна быть не досягаема для дождя, снега, сильного ветра и сквозняков.

  • Промышленная сварка может быть выполнена вручную, с использованием специального инструмента или иных методов. Главное, обратите внимание, как должны выглядеть сварочные швы (см. фотографии).

  • Сварка стальных труб исключает возможность образований на поверхности трубы в виде  шлака, гарта, брызг и иных дефектов.

  • Каждый шов должен иметь номер или знак сварщика, выполнившего этот шов. Номер или знак проставляется на расстоянии не менее 4 см от границы шва, если нет других указаний.

  • Шов не должен подвергаться нагрузки до его полного остывания и термообработки (при необходимости).

  • После окончания работ проведите пробный пуск. Выдержите давление в течение 5 мин. после чего снизьте его до рабочего параметра. Осмотрите трубопровод визуально. Обстучите сварные швы молотком весом не более 1,5 кг. Вы можете считать швы надежными, если во время испытания не произошло падения давления во всей системе, а в сварных швах, трубах нет признаков разрыва, течи и запотевания.

  • Если трубопровод проложен в труднодоступных местах, то качество сварочных работ можно оценить только по перепаду давления.

  • Лучше оценить качество сварных стыков рентгенографированием или просвечиванием лучами от радиоактивного элемента.

Надеемся, что соблюдение этих правил позволит Вам сэкономить не только деньги, но и время.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.